Wendel Batista Da Silveira

Áreas de Atuação:
Biologia e Fisiologia dos Microorganismos, Microbiologia Industrial e de Fermentação
E-mail:
wendel.silveira@ufv.br / wendbs@gmail.com

Poliane Alfenas Zerbini

Áreas de Atuação:
Genética, Genética da Interação Planta Patógeno, Genomica Funcional, Virologia Molecular, Transformação de Plantas e Análise de Transgênicos
E-mail:
palfenas@ufv.br

Olinto Liparini Pereira

Áreas de Atuação:
Micologia, Microbiologia e Bioquímica do Solo, Fitopatologia
E-mail:
oliparini@ufv.br

Maurício Dutra Costa

Áreas de Atuação:
Microbiologia e Bioquímica do Solo, Associações Micorrízicas, Ciclagem de Nutrientes
E-mail:
mdcosta@ufv.br / mauducos@gmail.com

Marisa Vieira De Queiroz

Áreas de Atuação:
Genética Molecular e de Microrganismos, Microbiologia, Fitossanidade
E-mail:
mvqueiro@ufv.br / mvqueiro@hotmail.com

Maria Cristina Dantas Vanetti

Áreas de Atuação:
Microbiologia Aplicada, Ciência e Tecnologia de Alimentos, Microbiologia de Alimentos
E-mail:
mvanetti@ufv.br/ cdvanetti@hotmail.com

Maria Catarina Megumi Kasuya

Áreas de Atuação:
Microbiologia Aplicada, Microbiologia e Bioquímica do Solo, Microbiologia Agrícola, Micorrizas, Cogumelos comestíveis e medicinais
E-mail:
mkasuya@ufv.br / catarinakasuya@gmail.com

Marcos Rogério Tótola

Áreas de Atuação:
Microbiologia Aplicada, Microbiologia e Bioquímica do Solo, Microbiologia Ambiental e do Petróleo, Ecologia Microbiana
E-mail:
totola@ufv.br / totolaufv@gmail.com

Luciano Gomes Fietto

Áreas de Atuação:
Bioquímica, Biologia Molecular, Sinalização Celular, Biotecnologia
E-mail:
lgfietto@ufv.br

Hilário Cuquetto Mantovani

Áreas de Atuação:
Biologia e Fisiologia dos Microrganismos, Microbiologia de Anaeróbios, Microbiologia do Rúmen
E-mail:
hcm6@ufv.br / hcmantovani@gmail.com

Denise Mara Soares Bazzolli

Áreas de Atuação:
Genética Molecular e de Microrganismos, Biologia e Fisiologia dos Microrganismos, Microbiologia Agrícola
E-mail:
dbazzolli@ufv.br / dbazzolli@gmail.com

Cynthia Canêdo Da Silva

Áreas de Atuação:
Genética Molecular e de Microrganismos, Ecologia Molecular, Citogenética
E-mail:
ccanedo@ufv.br / ccanedosilva@yahoo.com.br